Положение

о проведении физкультурного мероприятия в дисциплине триатлон “Терра Сибирь” 30.05.2021 г.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Физкультурное мероприятие в дисциплине триатлон Терра Сибирь  (далее – Мероприятие), проводится в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования «Город Томск» на 2021 год.

Мероприятие проводится в соответствии с правилами вида спорта «Триатлон», утвержденными приказом Минспорта России от 31 декабря 2013 года № 1141 в целях:

  • популяризации здорового образа жизни, пропаганды триатлона, как массового и доступного вида спорта;
  • приобщения населения, привлечения детей, подростков и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • развития международных, студенческих, спортивных связей и спортивного туризма;
  • подготовки к Томскому международному марафону «ЯРЧЕ».

Мероприятие проводится в очном формате:

Триатлон проводится в двух дисциплинах:

  • триатлон спринт: плавание 750 м + велогонка 20 км + бег по шоссе 5 км;
  • триатлон спринт XS: плавание 300 м + велогонка 8 км + бег по шоссе 2 км

 

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Очный формат:

2.1.1. Мероприятие по триатлону Терра Сибирь состоится 30 мая 2021 года в городе Томске и пройдет в рамках всероссийского мероприятия Забег.РФ.

Сегмент плавания: 07:15 - открытиe доступа в бассейн, г. Томск, центр водных видов спорта "Звездный"

Велогонка и беговой этап: 10:20 - открытие транзитной зоны для участников спринт XS, г. Томск,  Академгородок, пр. Развития, 3

2.1.2. В программу Мероприятия входят:

  •  старт в дисциплине спринт: плавание 750 м + велогонка 20 км + бег по шоссе 5 км;
  •  старт в дисциплине спринт XS: плавание 300 м + велогонка 8 км + бег по шоссе 2 км.

 

Как это будет:

  • Сегмент плавания - в бассейне. Длина дорожки 25 м. На дорожке одновременно стартуют 2 участника. Старт из воды. Одновременно в заплыве стартуют 20 участников на 10 дорожках.
  • Сегмент велогонки - по асфальтовому шоссе на территории южной площадки ТВЗ в Академгородке г. Томска. Длина круга - 4 км. Участники стартуют с гандикапом, определенным в плавательном этапе.
  • Сегмент бега - по асфальтовому шоссе на территории южной площадки ТВЗ в Академгородке г. Томска. Длина круга для дисциплины Sprint - 5 км, для дисциплины  Sprint XS - 2 км.
  • Трасса оборудована системой электронного хронометража.
  • Велоэтап и беговой этап будут происходить одновременно с Всероссийским полумарафоном Забег.РФ, стартующим одновременно в 85 городах от Калининграда до Камчатки. 
  • Вас будут поддерживать тысячи бегунов и болельщиков.

2.1.3. Расписание стартов:

07:15 - открытие доступа в бассейн

07:00 - 07:53 – разминка

07:55 - торжественное открытие открытие мероприятия

08:00 - 08:30 – заплывы на 300 метров

08:35 - 10:00 - заплывы на 750 метров

10:20 - 10:45 – работа транзитной зоны для участников спринт XS

10:45 - торжественное приветствие участникам мероприятия

10:50 - брифинг для участников спринт XS

10:55 - старт велосипедного и бегового этапов для участников спринт XS (лимит времени для 2-х этапов 60 минут)

11:45 Награждение победителей SPRINT XS

11:55 - 12:15 - работа транзитной зоны

12:15 - торжественное приветствие участникам мероприятия 

12:20 - брифинг для участников спринт

12:25 - старт велосипедного и бегового этапа для участников спринт (лимит времени для 2-х этапов 105 минут)

13:00 - старт Всероссийского полумарафона Забег.РФ в Сердце Сибири (бег на дистанциях 21,1 км; 10 км; 5 км)

14:00 Награждение победителей  SPRINT в абсолютном зачете

16:00 Закрытие мероприятия

Стартовый городок мероприятия находится по адресу: г. Томск, Академгородок, пр. Развития,3. 

Время работы стартового городка с 09:00 - 16:00

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ

Общее руководство подготовкой и проведением Мероприятия осуществляет управление физической культуры и спорта администрации Города Томска и Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Непосредственное проведение Мероприятия возлагается на АНО “Беговое сообщество “Сердце Сибири”. Регистрация участников Мероприятия и оплата регистрационных взносов происходит на сайте www.tomskmarathon.ru (ИП Гордиевских Т.С., ИНН 701742506067). 

3.1. АНО “Беговое сообщество “Сердце Сибири”. Функциональные обязанности:

  • Организация и проведение мероприятия; 
  • Организация награждения победителей;
  • Торжественное открытие/закрытие мероприятия;
  • Организация и проведение развлекательной программы;
  • Организация работы администраторов при регистрации участников;
  • Организация работы администраторов зоны старта – финиша, зоны пунктов питания и освежения, разметки трассы;
  • Организация монтажа и работы стартово-финишного городка.

3.2. Управление физической культуры и спорта администрации Города Томска (далее – Управление). Функциональные обязанности:

  • Организация и проведение мероприятия в соответствии с Распоряжением администрации Города Томска;
  • Организация работы судей мероприятия;
  • Информирование населения г. Томска о мероприятии.

3.3. Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области (далее – Департамент). Функциональные обязанности:

  • Организация медицинского обслуживания мероприятия, в том числе организация работы мандатной комиссии Забега (ОГАУЗ ВФД).

3.4. ИП Гордиевских Татьяна Сергеевна. Функциональные обязанности:

  • Регистрация участников мероприятия на официальном сайте Мероприятия: tomskmarathon.ru;

Генеральный партнер Мероприятия – бренд «Ярче».

Директор Мероприятия – Гордиевских Александр Анатольевич (г. Томск).

Главный судья Мероприятия –  Коковихин Сергей (г. Томск).

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

4.1. Право участия в мероприятии имеют граждане Российской Федерации и иностранных государств, прошедшие регистрацию и оплатившие её стоимость. Возможна регистрация только в одном виде программы.

4.2. К участию  допускаются:

  • в дисциплине СПРИНТ (750 + 20 + 5)  – лица в возрасте 18 лет и старше;
  • в дисциплине СПРИНТ  XS (300 + 8 + 2) – лица в возрасте 12 лет и старше.

4.3. Возраст участников определяется по состоянию на дату проведения Мероприятия – 30 мая 2021 года. Возраст юношей и девушек в дисциплине   спринт XS по году  рождения. К участию допускаются юноши и девушки 2004 - 2008 годов рождения. Возраст остальных участников  определяется по состоянию на дату проведения Мероприятия – 30 мая 2021 года.

4.4. Все участники обязаны предоставить оригинал медицинской справки. 

4.5. Медицинская справка должна соответствовать следующим требованиям: иметь штамп медицинского учреждения, печать медицинского учреждения, личную печать врача, ФИО и дату рождения участника, прямое указание на то, что участник допущен к соревнованиям по триатлону на дистанцию не менее заявленной в стартовом протоколе. Срок действия медицинской справки – 6 месяцев с момента ее получения. Участник должен оставить справку в обмен на стартовый номер. Забрать её после забега нельзя. Копия медицинской справки принимается только в случае предоставления мандатной комиссии оригинала.

4.6. Регистрируясь на Мероприятие, участник подтверждает, что регулярно проходит медицинские обследования в целях обеспечения безопасности участия в Забегах для его здоровья, в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 24 ФЗ от 04.12.2007 329 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», не имеет каких-либо медицинских или иных ограничений по здоровью, которые могут подвергнуть опасности или ограничить его участие в Мероприятии, в том числе не имеет противопоказаний к длительным физическим нагрузкам и состояние его здоровья позволяет ему участвовать в Мероприятии, и принимает на себя все риски и негативные последствия, связанные с нарушением данного условия. Участник Мероприятия обязуется подтвердить данное условие о состоянии здоровья путем предоставления медицинской справки, выданной по результатам проведенного медицинского обследования состояния здоровья, выданное физкультурно-спортивным диспансером или иным медицинским учреждением, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине с заключением о разрешении участвовать в соревнованиях по триатлону на дистанции не менее той, на которую регистрируется участник  или большей. Справка должна быть оформлена в соответствии с пунктом 4.5 настоящего Положения. При этом участник принимает на себя всю ответственность за подлинность медицинской справки, получение ее в установленном законом порядке на основании проведенного медицинского обследования в уполномоченном медицинском учреждении и относит на себя все негативные последствия, связанные с нарушением данного условия. Лимит времени для дисциплины СПРИНТ XS – 1 час, для дисциплины СПРИНТ - 1:45 мин. Участник, не укладывающийся в установленные временные рамки, должен по требованию судейской коллегии прекратить соревнование и снять стартовый номер.

4.7. К участию в мероприятии не допускаются:

  • участники без стартового номера;
  • участники, использующие в беговом и плавательном этапах любые механические средства передвижения, за исключением участников на инвалидной коляске, прошедшие регистрацию и получившие стартовый номер, стартующие из специального кластера;
  • участники с животными;
  • участники с детьми, участники с детскими колясками и специальными удерживающими детскими устройствами за исключением детских мероприятий.



  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Мероприятие проводится в соответствии с «Правилами вида спорта триатлон» утвержденными приказом Минспорта России от 31.12.2013.

Фиксирование результатов участников Мероприятия осуществляется системой автоматического электронного хронометража. Каждый участник во время регистрации вместе с нагрудным номером получает индивидуальный многоразовый электронный датчик записи и передачи информации (чип), который должен быть сдан организаторам после финиша либо схода с дистанции.

Мероприятие является физкультурным, дисциплины носят несоревновательный характер. Время участников, затраченное на прохождение дистанции, и определенное системой автоматического электронного хронометража, не является официальным результатом и служит справочной информацией.

 

  1. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ 

 

6.1. Награждение участников:

Ценные призы устанавливаются в следующих номинациях:

Дисциплина СПРИНТ XS:

  • мужчинам и женщинам, занявшим места с 1 по 3 в абсолютном зачете;

      Дисциплина СПРИНТ:

  • мужчинам и женщинам, занявшим места с 1 по 3 в абсолютном зачете;
  • мужчинам и женщинам, занявшим места с 1 по 3 в возрастных группах.

Возрастные группы мероприятия:

 

Торжественное награждение состоится 30 мая 2021 года на сцене в стартовом городке мероприятия. Победители награждаются ценными призами (сувениры) и дипломами. Денежные призы не предусмотрены.

Участник забега, не явившийся на церемонию награждения без предварительного уведомления организаторов, НЕ НАГРАЖДАЕТСЯ.

Всем участникам пересекшим финишную черту и выполнившим правила Мероприятия в соответствии с настоящим Положением  вручается медаль финишера.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы, связанные с организацией и проведением Мероприятия, производятся из внебюджетных источников финансирования (заявочные взносы участников, спонсорская помощь партнеров).

Управление несет расходы согласно утвержденной смете в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни» на 2015 - 2025 годы», утвержденной постановлением администрации Города Томска от 30.09.2014 года № 986.

Департамент несет расходы по медицинскому обеспечению Мероприятия.

Расходы, связанные с участием иногородних спортсменов и их представителей – за счет командирующих организаций или самих участников, кроме профессиональных спортсменов по персональному приглашению организаторов Мероприятия.

  1. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Сроки регистрации участников: с 11 мая 2021 года по 29 мая 2021 года до 19:00. Регистрация производится онлайн на сайте www.tomskmarathon.ru, посредством оплаты банковскими картами платёжных систем VISA, MasterCard и МИР.

Примечания:

 

  • Участие в Мероприятии считается подтвержденным только после оплаты регистрационного взноса на сайте Мероприятия в режиме онлайн. После произведенной оплаты ФИО участника появляется в стартовом списке.
  • Регистрация участников очного формата будет открыта до 19:00 часов 29 мая 2021 г..
  • Регистрация участников на очный формат может быть закрыта досрочно по достижению количества лимита участников 200 человек. 

 

Стоимость регистрации:

Дисциплина

Стоимость регистрации (руб.)

 

с 11 мая 2021
по 11 мая 2021

с 24 мая 2021

Спринт

 

1090

1500

Спринт XS

 

1090

1500

 

Льготы по оплате регистрации:

  • по индивидуальному приглашению Администрации Мероприятия через оформление ПРОМО КОДА.

В случае невозможности участия в Мероприятии либо отмены его проведения, либо переноса даты по независящим от организаторов обстоятельствам, включая ограничивающие распоряжения органов федеральной, региональной, муниципальной власти, регистрационный взнос не возвращается и не переносится (за исключением случаев, когда Организатор самостоятельно предлагает Участникам перенос регистрационного взноса) на другое соревнование. Взнос может быть передан другому участнику. Взнос может быть переоформлен на другого участника в личном кабинете участника самостоятельно, либо по письменному заявлению держателя слота, направленного на электронную почту: info@tomskmarathon.ru.

 

  1. СТАРТОВЫЙ ПАКЕТ УЧАСТНИКА

Лица, выполнившие условия настоящего Положения и допущенные к участию в Марафоне, получают пакет участника со следующей атрибутикой и набором услуг:

При очном участии:

Состав пакета участника

        Дистанции 

Все дистанции

Стартовый номер участника, соответствующий выбранному виду спортивной программы

+

Индивидуальный чип автоматической электронной системы хронометража 

+

Пояс крепления стартового номера

+

Оригинальный пакет всероссийского Забег РФ

+

Оригинальная футболка всероссийского Забег РФ

 

Оригинальный силиконовый браслет

+

Пакет для сдачи вещей в камеру хранения

+

Дубликат нагрудного номера для сдачи вещей в камеру хранения

+

Прохладительный напиток на финише

+

Доступ к базе данных с личным результатом

+

Доступ к печати памятного диплома

+

Доступ к персональным фотографиям на трассе и финише

+

Памятная медаль финишера

+

Пункты освежения на трассе

+

 

Выдача пакетов участника производится 28 и 29 мая по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 95. Кофейня "Эндорфин". В день старта марафона выдача пакетов участника производится только для иногородних участников.

Время выдачи пакетов: 

  • 28 мая будет производиться с 12:00 – 20:00;
  • 29 мая будет производиться с 12:00 – 20:00;
  • 30 мая (только для иногородних участников) с 07:00 - 10:00 по адресу: г.Томск, ул.Энтузиастов, д.4. Центр видов спорта “Звездный”.

Для получения пакета участника необходимо предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • для всех участников – оригинал медицинской справки с допуском к участию в Мероприятии.

Получение стартового пакета возможно через доверенное лицо. Доверенное лицо участника обязано предоставить:

  • собственное удостоверение личности;
  • копию удостоверения личности участника Мероприятия;
  • оригинал медицинской справки участника Мероприятия, требования к которой указаны в п.4.6.
  • оригинал доверенности на имя доверенного лица. Форма доверенности произвольная. Заверять доверенность у нотариуса не требуется.
  1. СТРАХОВАНИЕ

10.1. Страхование участников Мероприятия на время нахождения на трассе осуществляется страховой компанией, уполномоченной Организатором.

  1. БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

11.1. Содействие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности оказывают УМВД России по Томской области и частные охранные предприятия, определенные организаторами.

11.2. Во время Мероприятия будет обеспечено дежурство бригад спортивной медицины и карет медицинской скорой помощи.

 

  1. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ

12.1. Настоящее Положение может быть изменено или прекращено Оргкомитетом в одностороннем порядке без предварительного уведомления участников и без выплаты какой-либо компенсации, в связи с этим.

12.2. В случае возникновения эпидемиологической ситуации, принятием органами власти ограничительных и запрещающих мер и прочих законодательных и нормативных актов, сроки Мероприятия могут изменяться. Все участники будут оповещаться посредством официальной информации на сайте www.tomskmarathon.ru в разделе НОВОСТИ.

 

 

 

 

Поделиться: