ПЕРВЫЙ ТОМСКИЙ ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН ЛАТАТ

13 марта 2022 года отметим в календаре, как дату важного события города – старт Лыжного марафона ЛАТАТ. Генеральным партнером которого стал крупнейший отечественный завод МДФ "ЛАТАТ".

Первый международный марафон в истории Томска, на страт которого вышли 450 участников из 22 регионов России, из них олимпийские чемпионы и многократные призеры в лыжных гонках: Андрей Феллер пришел вторым, Андрей Кальсин взял первое место в абсолютном зачете марафона среди мужчин, сестры Вера и Наталья Зятиковы заняли 1 и 2 места в абсолюте на дистанции 50 км.

Мы наградили участников возрастных групп на каждой дистанции, 18 возрастных категорий и 76 победителей получили призы от наших партнеров Спортмастер, Сибирский кедр, Science in sport (SIS).

Людмила Акиньшина стала победительницей марафона в возрастной группе 65+ и финишировала с результатом 3:00:30.58, второй финишировала Воронова Людмила легендарная спортсменка и 8ми кратная Ironman с результатом 3:27:22.24.

Всех победителей вы найдете тут.

Мы поздравляем финишеров, благодарны что вы выбрали наш старт и надеемся увидимся снова в следующем сезоне! Всем всяческих благ и здоровья!

Все началось еще осенью 2021 года. Как всегда с идеи, которую удалось воплотить в жизнь. Трассу марафона проектировали и строили с нуля, по погодным условиям за 2 дня до старта длину круга пришлось сократить, убрали террасы Лагерного сада, и развернуть трассу, за счет чего исключили несколько опасных участков и повысили общий уровень безопасности. Трасса получилась невероятно красивой с финишем и стартом на стадионе "Политехник". Для зрелищной картинки мы пригласили партнера с воздушным шаром, фотографии получились невероятные!

Огромная благодарность нашему партнеру Томскому политехническому университету, который оказал поддержку в организации, подготовке трассы, предоставил команду волонтеров безупречно справившихся с задачами!

Мы благодарим всех причастных к организации, всех партнеров, волонтеров, команду организаторов!

Все это только начало истории, которую мы хотим писать каждый год, отмечать яркие фамилии, встречать новых чемпионов, развивать спорт, вовлекать в него людей, используя весь потенциал и возможности инфраструктуры города и Сибири в целом!