Чемпионат по Северной ходьбе

РЕГЛАМЕНТ

проведения Чемпионат Города Томска по спортивному туризму
(дисциплина северная ходьба)

Номер код вида спорта – 0840291811Л

 

I. Общие положения

      Чемпионат Города Томска по спортивному туризму (дисциплина северная ходьба) (далее – Чемпионат) проводится в соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования «Город Томск» на 2021 год, утвержденным приказом управления физической культуры и спорта администрации Города Томска от 25.12.2020                № 1/17 «Об утверждении Календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования «Город Томск» на 2021 год».

 Чемпионат проводится в соответствии с правилами вида спорта «Спортивный туризм», утвержденными приказом Министерства спорта России от 22 апреля 2021 года № 225.

 Цель Чемпионат – популяризация спортивного туризма (дисциплина - северная ходьба) на территории муниципального образования «Город Томск».

 Задачи:

- пропаганда здорового образа жизни, привлечения юношей и девушек к занятиям спортивным туризмом;

- воспитание спортсменов в лучших традициях томского и российского спорта;

- повышение физической, нравственной и духовной культуры молодежи;

- выполнение норм и требований ЕВСК для присвоения спортивных разрядов;

- повышения уровня спортивного мастерства;

- определение сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд для участия в соревнованиях.

 Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты Чемпионата Города Томска по спортивному туризму (дисциплина – северная ходьба).

        Чемпионат проводится в соответствии с требованиями Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID 19, утвержденного 31.07.2020 Минспортом России и Роспотребнадзором (с изменениями и дополнениями от 19.08.2020) (далее – Регламент COVID-19).

 

II. Сроки и место проведения

Чемпионат проводится 13 июня 2021 года по адресу г. Томск, пр. Нахимова, 2, нижняя терраса Лагерного сада. 

III. Организаторы

         Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата осуществляется управлением физической культуры и спорта администрации Города Томска.

          Непосредственная организация и проведение Чемпионата возлагается на РОО «Томская федерация спортивного туризма» (далее – ТФСТ), АНО ФОСК «Путешествие» и главную судейскую коллегию, сформированную главным судьей Первенства. Главная судейская коллегия несет ответственность за организацию судейства в соответствии с требованиями охраны труда и Регламентом проведения Первенства, медицинское обеспечение, ответственность за информирование Управления в случае чрезвычайной ситуации или травмы участника Первенства. При возникновении ситуаций, разрешение которых невозможно на основании настоящего Регламента, главная судейская коллегия имеет право принимать по ним решения, согласовав с представителем Управления.

Главный судья – Соломин Куприян Владимирович, CC2К (г. Томск)

Главный секретарь – Ламонов Илья Андреевич, CC2К  (г. Томск).

Комиссия по допуску участников к Чемпионату состоится 13.06.2021 с 09.00 до 10.30 часов по адресу: г. Томск, пр. Нахимова, 2, нижняя терраса лагерного сада.

IV. Требования к участникам и условия их допуска

К участию в Чемпионате на дистанции 1 класса допускаются спортсмены 2003 г.р. и старше, без требования к наличию разряда.

 

Программа Чемпионата

Дисциплина  – северная ходьба (1 класс)

0840291811Л

Программа Чемпионата по дням:

13 июня (воскресенье)

Комиссия по допуску

9:00-10:30

Церемония открытия

19.00 – 19.15

Соревнования в дисциплине северная ходьба дистанция 5 км

20.00 – 21.00

Награждение победителей

22.00

Отъезд участников

 

 

VI. Определение победителей

Итоги Чемпионата по дисциплине «Северная ходьба» определяются в абсолюте: мужчины/женщины.

Чемпионат проводится по штрафной системе оценки нарушений. Результат на дистанции определяется по времени, затраченному на прохождение дистанции, с добавлением штрафного времени (временной эквивалент штрафного балла устанавливается 15 секунд).

VII. Награждение

Победители и призеры Чемпионата среди мужчин и женщин, награждаются медалями и грамотами.

VIII. Заявки

Сроки регистрации участников: с 11 мая 2020 года по 12 июня 2021 года. Регистрация производится онлайн на сайте www.tomskmarathon.ru.

В комиссию по допуску участников предоставляются следующие документы:

- паспорт;

- мед. справка о допуске к участию в соревнованиях на указанную дистанцию;

- зачетная классификационная книжка спортсмен

-полис страхования от несчастного случая;

Разрешение о допуске спортсмена на Чемпионат принимает комиссия по допуску участников.

 

IX. Условия финансирования

       Управление физической культуры и спорта администрации Города Томска несет расходы согласно утвержденной смете в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни» на 2015 - 2025 годы», утвержденной постановлением администрации Города Томска от 30.09.2014 года № 986.

 

X. Срок предоставления отчетной документации

  • Итоговые протоколы, отчет главного судьи предоставляется в течение 2 дней с момента окончания Чемпионата главным судьей согласно утвержденной форме отчетности (отчет главного судьи, протоколы) на бумажном и электронном носителе.
  • Информацию, анонсирующую проведение Чемпионата, направлять для рассылки в СМИ в организационно-аналитический отдел на эл.почту: petrovavv@admin.tomsk.ru не позднее, чем за 2 рабочих дня до начала Чемпионата.

XI. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Чемпионат проводится на объектах спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

           Объекты спорта должны отвечать требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также отвечать требованиям правил вида спорта «Спортивный туризм».

Участие в Чемпионате осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника спортивных соревнований в комиссию по допуску участников.   

Ответственность за жизнь и здоровье участников во время проведения Соревнований несет РОО «Томская федерация спортивного туризма» и осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении Чемпионата, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353, а также правил соревнований по виду спорта.

Чемпионат проводится при наличии медицинского персонала для оказания, в случае необходимости первичной медико-санитарной помощи и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

В соответствии с протоколом заседания штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Томской области от 12.01.2021 года,  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 Чемпионат проводится в отсутствие зрителей.

 

Данный Регламент является официальным вызовом на Чемпионат

Поделиться: