Анна Лаас: Бег стал для меня синонимом жизни

Анна Лаас – томичка, участник Первого томского марафона-2018. Занимается бегом около 3 лет, тренируется в школе I Love Running. «Половинки» бегала неоднократно, а вот на марафонскую дистанцию вышла впервые и получила прекрасные результаты. Вот как это было:

Анна Лаас. Фото А. Дирина

«Я стояла на старте, до боли в пальцах сжимала руку своей Ани (Прим. – Анна Несговорова), мы вместе ждали, когда прозвучит сигнал, и часы на запястье начнут мерить темп.

«Бааааааам»! На небе засверкало золотое конфетти, ком в горле загустел, глаза намокли. Погнали.

Это мой первый марафон, 42,2 км. Я до сих пор не верю, что я сделала это и что пробежала его так достойно — 4:00.

Первые 16 км пролетели на эмоциях, я скакала, как лань. Зануды, бегущие по соседству, умудрялись давать советы: «Ой, девушка, поберегите силы». А меня просто разрывало от восторга, я улыбалась, смотрела по сторонам и видела столько людей! Столько поддержки!

Спасибо всем, кто стоял на тротуаре и вдохновенно кричал: «Аня, беги, давай-давай!». Вы даже не представляете, как много сил я нашла в вас. Родной город, любимые люди... я хочу обнять каждого!

К концу первого круга появилась усталость. Довольно тяжело продолжать двигаться, когда большинство спортсменов, бегущих полумарафон, сейчас остановились.

Я пробежала мимо финиша и стиснула зубы, «давай, Аня, ты сделала половину, уже точно справишься».

Золотое конфетти лежит на асфальте и липнет на кроссовки... где там мой гель? Я съела 6 штук: один перед стартом, потом на каждом десятом. И между 20 и 30 км ушло 2.

Первая волна «не могу» захлестнула на 28-ом. У меня заболел желудок, и каждый шаг отдавал в живот. Я сильно сбросила темп и думала, что уже не разгонюсь до намеченных 5:30 на километр.

На Лагерном саду я увидела Рому. И тут даже через боль начала ускоряться — он смотрит на меня, нееееет, я не устала, я буду бежать достойно!

Пережили первый кризис.

И как только нытьё начало подступать снова, ко мне присоединилась моя Аня. Она бежала на результат 21 км, и мы решили, что если после финиша у неё останутся силы, на последних 10 км она побежит передо мной, чтобы я не сдавалась.

Только благодаря этому я уложилась в 4 часа.
37-ой километр, тяжелый и затяжной подъем в горку. Аня повернулась ко мне и сказала: «Работа только началась, терпи».

Ой, мамочки... да это правда. Сейчас темп 5:30 был уже чем-то за гранью.
«Неееет, я не могу, пожалуйста-пожалуйста, давай помедленней, ну хотя бы 6 минут на км. Я ведь всё равно добегу, ну и ладно, что дольше. Аааааань!».

Нет. Она не сбавляла. А я понимала, что если замедлюсь, уже не разгонюсь.

Ноги горят. Последний пункт с водой остался позади, я уже не пью, иначе всё. Нельзя замедляться.

Мысли о финише расслабляют, поэтому я стала думать о микроцелях, «вот сейчас будет Харатс, а потом Чехов, а потом ТЮЗ, и надо чуть поднажать».

Последние 500 метров я начала бежать быстрее и быстрее: всё, я уже вижу плакаты и слышу музыку. А это самое тяжелое, ведь почти ПОЧТИ всё, но надо рвануть.

Я до сих пор не понимаю, где я взяла силы?! Казалось, я высосала всю себя, как пакетик с гелем, выдавила, разрезала упаковку и вылизала... не осталось ничего. Сознание отключилось, я просто очень быстро бежала.

Даааааа! Ещё 4 часа назад мне казалось, что этого не случится. Я добежала, финиш. ФИНИШ!

Рома подлетел ко мне, я упала, реально упала в его руки, он усадил меня на бордюр... и сознание потихоньку стало возвращаться — ты сделала это.

Я думала, я буду плакать, как только пересеку черту, но слёзы счастья нахлынули позже, когда Рома «перестелил» меня на газон. Боже... Я знала, что это возможно, но казалось, что это далеко. Так далеко, что даже я сама себе не верила. А сейчас я здесь, в этой секунде... и за моими ногами 42 километра.

Мы поехали в ПроКрафт, я мечтала о пиве всю дорогу. И тут случилось совсем удивительное, у меня остались силы: мы пили, смеялись, пришло много друзей, все смотрели мою медаль, мы ТАНЦЕВАЛИ! И я ни о чём не думала, просто счастье.

Бег стал для меня синонимом жизни. Я ставлю цели, справляюсь, я проверяю себя на прочность, я кайфую, горжусь, плачу, мечтаю, ловлю и учусь. За мои беговые 2 года я стала другим человеком, и мне нравится эта Аня.

Милые, спасибо за добрые слова в сообщениях, спасибо за поддержку вчера. У меня как будто день рождения, так приятно, и телефон светится от уведомлений. Я действительно хочу обнять каждого и уткнуться в плечо.

Это было прекрасно".

Июнь 2018 года

Поделиться: