Забег поцелуев: репортаж накануне весны

…Возле Томского драмтеатра шумит веселый спортивный народ: кто-то разминается, кто-то прикрепляет номер, только что прибывшие спортсмены проходит регистрацию.

«Триста спартанцев» собрались пробежать эту трехкилометровую дистанцию Любви. Это не только томичи, но и гости из Омска, Новосибирска, Красноярска и Кемерово, Владивостока, Москвы и Южно-Сахалинска.

Девчушки из команды черлидеров ТГУ UniUP зажигают в «полный рост», заводя пеструю толпу. Участники забега поддерживают их – стартовала массовая разминка, и вот-вот стартует сам Забег поцелуев.

Многие пришли на забег парами, как и было задумано, ведь этот спортивный праздник посвящен Дню всех влюбленных.

Детишки готовятся к старту вместе с родителями, и таких семей немало.

Вот Илья Мельников, ему всего 3 года, но он уже носит гордое звание «участник Томского марафона-2018» - стартовал вместе с мамой в детском забеге. Оксана Мельникова давно занимается бегом, на Томском марафоне прошлым летом она бежала дистанцию в 42 км.

Мы за любую активность, — говорят члены корпоративной команды «Банк Хоум Кредит», — и, кстати, не первый раз вместе на дистанции, прошлым летом бегали на Томском марафоне!

Вице-мэр Константин Чубенко обратился к участникам с короткой и бодрой приветственной речью. Минута до старта!

И вот участники выстраиваются в створе ворот. Может для кого-то 3 км – это не особо трудная дистанция, но и ее надо пробежать достойно. К тому же ветерок неслабый, а на скользкой трассе надо быть осторожней.

Стартуем!

Бегали недолго, и уже через 10 минут вдали показался победитель. Он бежал к финишу абсолютно счастливый и улыбался во весь рот:

Не думал, что приду первым, — говорит Михаил Гулик, — Мы вышли на старт всей семье, бежали вместе, а потом жена сказала, мол, Миша, давай, рвани! Поставь рекорд от имени всей семьи! И я рванул.

Время Михаила – 10.45. Говорит, что бегал «тройку» быстрее, за 9.11. Все-таки хорошо, что трасса промерена, все по-серьезному, каждый может узнать свое время. И даже сдать нормы ГТО!

Финишируют семьи, и видно, как сплотил этот забег маленькие семейные команды. Финишируют влюбленные – держась за руки, целуясь, все как полагается на этом Забеге любви, весны и спорта.

Ирина Половникова вышла на дистанцию не одна, а с нагрузкой – прикатила к финишу коляску с трехлетним сыном Глебом. Ей, конечно, пришлось нелегко, зато Глебу прогулка в большой компании спортсменов очень понравилась. Ирина бегала в прошлом году «половинку» на Томском марафоне.

Венера Айс вышла на старт при полном параде. Говорит, что ей совсем не холодно, а в конце стало даже жарко. Хорошо, что ветерок обдувал!

Влюбленные стали настоящим украшением забега. Пробежали вместе, очень довольны.

Генеральный партнер столь яркого и интересного проекта - "Ярче!". Организаторы – мэрия Томска и администрация Томской области, оргкомитет Томского марафона ЯРЧЕ!, беговое сообщество Go-Run, Школа Томского марафона ЯРЧЕ! 30 ШАГОВ, федерация легкой атлетики "Дистанция". IT-партнер - компания Онлайн-Медиа. Партнеры - Томский областной краеведческий музей, Декатлон, ЭСКИМОС, Ключевкая вода, спортивный клуб Виктория.

Всем участникам на финише вручается мороженое от компании "ЭСКИМОС". Спасибо спонсорам, они поддержали прекрасное начинание!

Директор Томского марафона, придумавший Забег поцелуев, доволен тем, как прошло мероприятие:

Этот забег посвящен любви, семье, весне, — говорит Александр Гордиевских, — в нем участвовали и профессиональные бегуны, но они финишировали в общей массе, потому что хотели бежать вместе со своей семьей. Забег прошел прекрасно. Кстати, вы заметили, что сразу после финиша на небе появилось солнце? У нас все получилось, мы встретили наступающую весну!

Да, это так здорово – встречать весну на бегу! Впереди Космический забег, он будет проходить в апреле, присоединяйтесь!

Отдельно мы хотим поблагодарить замечательного фотографа Антона Дирина за отличные снимки с забега. Обращайтесь к Антону в соцсетях, он даст доступ к архиву фотографий.

Результаты забега

ОРГКОМИТЕТ

Поделиться: