Кристина Каширо: Мне хотелось испытать себя на прочность

Она справилась тогда, почти год назад, справится и еще раз. Старт на Томском марафоне-2019 Кристина запланировала еще в октябре, как только открылась регистрация. Хочет присоединиться к тренировкам Школы Томского марафона, которые проводят по субботам тренеры, в том числе и Александр Гордиевских. Тем, кто никак не решится на марафон, посоветовала бы следующее: верить в себя и визуализировать свою мечту. Говорит, что в прошлом году весной составляла коллаж желаний: туда же распечатала логотип марафона, повесила на стену и верила, что осилит-таки «половинку». И что бы вы думали? Всё получилось! Вот как это было:

Фото из архива Кристины Каширо

Интерес к такого рода мероприятиям возник ещё в 2015 году, после поездки в качестве болельщика на Сибирский фестиваль бега, который проходил в Новосибирске. Тогда я тоже захотела испытать эти эмоции на финишt, ну и медальку участника получить. Нравится мне медальки собирать :-).

Но тогда я не имела никакого отношения ни к здоровому образу жизни, ни тем более к спорту. Еще и лень было. А, ну и про 72 кг веса, наверно, тоже надо сказать.

Узнала я о марафоне ещё в апреле. Озвучивать свою идею об участии не стала, потому что было как-то не по себе. Я в своей жизни бегала всего несколько раз: 2 км в рамках сдачи нормативов ГТО, пару раз по 100 метров, и один раз пробежала 5 км. Ну и на беговой дорожке по 3 минуты со слезами на глазах бегала перед тренировками. Тут заявить всем, что я хочу пробежать 21 км, было бы очень самонадеянно и нелепо...

Но бежать 5 км тоже не хотела, несерьезная дистанция в рамках такого события. Да и все-таки хотела себя испытать на прочность. 5 км - это же не прочность.

Решено, бежим 21 км! Кто-то выбирает стратегию, рассчитывает время, подбирает темп. Я же просто хочу медальку с футболкой и фотки на память :-) Моя ЦЕЛЬ - уложиться в отведённое время, результат не важен.

Два слова о подготовке: её просто не было.

Потому что:

  • во-первых, не было времени (сессия, ГТО, спартакиада, ГОСЫ, диплом);
  • во-вторых, здоровье: на 9 мая упала в обморок, через неделю снова вызов «Скорой», пульс 122 удара и давление 77/34, бесконечные анализы и очереди в больницах, потом затяжная простуда.

В общем, любой здравомыслящий человек отказался бы от этой затеи, но не я. Я не здравомыслящий человек. К тому же, твердолобый и упёртый. Кстати, в некоторых ситуациях это даже помогает. Марафон приближался, страх рос. На вопрос - «ты готова, как настрой?», отвечала, что приму любой исход забега. Внутри конечно была одна мысль: я должна пробежать эти 21 км.

День X. Опоздали на детский забег, расстроилась, но старалась об этом не думать. Легкий мандраж, внутри сомнения, страх и стыд: что если всё-таки для меня это непосильно? Поражение признавать страшно, да и не по мне. Но ловлю позитив, заряжаюсь атмосферой и всё-таки верю, если и не в свои физические силы и выносливость, то хотя бы в свою принципиальность и упорство.

Дистанция. Сейчас уже она и не кажется такой непреодолимой. Было местами желание все бросить, сойти с дистанции, сесть и рыдать от бессилия. Но в этот момент спасала мысль о том, что я не одна, меня поддерживают, и если сойду - проявлю слабость.

Такая слабость, опять же, не по мне. Ну и, конечно, место для медальки было уже определено :-). На финише. Откуда не возьмись, появляются силы, и финишную прямую мы пересекаем со временем 2 часа 31 минута улыбающимися и счастливыми.

Как ни странно, на асфальт я не упала, в предсмертной агонии не билась, легкие не выплевывала. А вот рада была безумно!!!

Подведём итог:

  • Свою мечту я все-таки осуществила
  • Медалька висит на своем законном месте
  • Фотки оказались не очень
  • Своим результатом довольна 
  • 42 км точно никогда не побегу, это подвластно только сверхлюдям.

ВСЕМ БЕГА и кроссовок с толстой подошвой!

Поделиться: