Что нового будет на Космическом марафоне?

До старта Космического марафона, 14 апреля, остался ровно месяц, пора регистрироваться! В этом году традиционный «Космос» преподнесет нам много нового и интересного.

Напоминаем, Космический марафон впервые стартовал в Томске в 2006 году. Сначала он был полумарафоном, но в 2015 году перерос в полноценную марафонскую дистанцию.

«Забег томичи сразу полюбили, - рассказывает Альберт Шапошников, один из организаторов первых Космических марафонов, - в нем участвовало много детей. Было много младших возрастных категорий, поэтому никто из юных спортсменов моложе 18 лет не уходил с соревнований без награды. В первом старте участвовали 29 человек, а в последние годы уже свыше 200 спортсменов».

В этом году Космический марафон будет стартовать уже в 13-й раз. И вот чем нас порадуют организаторы:

Будет введена система электронного хронометража с чиповыми номерами, как на больших крутых марафонах

Участники смогут получить спортивные разряды

Все марафонцы, преодолевшие дистанцию, получат памятные медали финишеров

Марафон будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой – туалетами, палатками для переодевания, специальными пакетами и местами для хранения вещей

Будет организовано экспо с представлением спортивного питания для бегунов.

А еще у Космического марафона новый логотип, в котором заключается глубокий смысл. В этом рисунке - стремительно летящей ракете - прослеживаются черты наскальной живописи древних народов Сибири. Как известно, наши предки умели бороться и побеждать – и соперников, и природу, и свой страх и нерешительность. А мы чем хуже?

«Космический марафон сегодня - это марафон с историей и с новым лицом, - говорит Александр Гордиевских, директор Томского марафона ЯРЧЕ и один из организаторов Космического марафона. – Он включен в календарь важных культурно-спортивных мероприятий города и Федерации легкой атлетики Томской области. В 2019 году локальный марафон приобретет черты настоящего бегового события, и это будет принципиально новый уровень организации. Сколько спортсменов ждем? Думаю, на старт выйдут не менее 500 человек».

Напоминаем, будет 4 дистанции – марафон, полумарафон, «десятка» и 4,2 км - «децимарафон», то есть, десятая его часть. Необходима заблаговременная регистрация с предоставлением медицинского допуска.

Конечно же, на Космическом марафоне будет и Детский забег, о котором мы скоро расскажем подробнее.

Итак, месяц до старта, Космический марафон нас ждёт!

 

Поделиться: