Знакомьтесь: Parkrun

Томск - город, в котором хочется бегать! Здесь проводятся не только крупные соревнования (марафон «Ярче», фестиваль бега «Сердце Сибири», ближайший старт которого -  Чемпионат Томской области по кроссу – состоится 5 октября), но и любительские забеги в парках или просто parkrun. Приглашаем присоединиться к нашим друзьям, новому беговому движению Parkrun в Томске.

Parkrun, что это такое? Международный бесплатный забег по городским паркам. Ограничений по возрасту или же по физическим данным, спортивной подготовленности в этом забеге никаких. Здесь нет первых и последних. Это не соревнование. Это дружеская пробежка. Цель ее - заряд бодрости и хорошего настроения; общение с теми, с кем у вас есть как минимум один интерес - любовь к бегу на свежем воздухе.

Особенности забега:

  • Международный. Все участники регистрируются на сайте parkrun. Там есть информация о том, где ещё проходит забег. В системе фиксируется, где и когда бегал участник. Сегодня parkrun- это уже особый вид туризма. Ведь оказавшись в любом городе, вы знаете где и когда вы найдёте себе компанию.
  • Всесезонный и еженедельный. Все забеги по всему миру проходят в одно и то же время. Каждую субботу в 9 утра и всегда на одну дистанцию – 5 км. Отменяются забеги только в самых критичных ситуациях.
  • Максимально открытый и инклюзивный. Дистанцию можно пробежать, пройти с палочками, проехать на коляске.

Тестовый забег прошел 21 сентября. Команда волонтеров прошла подготовку и с нетерпением ждет всех тех, кто хочет бегать.

Для кого parkrun:

  • Для тех, кто уже давно бегает. И для них новый забег - еще одна возможность заниматься спортом.
  • Для тех, кто очень хочет бегать, но не может найти компанию. А одному скучно.
  • Для тех, кому не хватает мотивации. Когда бег становится организованным и массовым, взять и не пробежать, остаться субботним утром в постели, уже не получится!
  • Для тех, кто никогда и не думал о беге, но сейчас читает этот текст.

Официальное открытие parkrun в Томске. 28 сентября, суббота. Разминка - 8.45. Старт - 9 утра. Бежим 5 километров на Буревестнике.

Не забудьте зарегистрироваться на сайте parkrun, распечатать штрих-код и принести его с собой. Иначе ваш результат не будет зафиксирован.

Поделиться: